Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Отношение коммунистов к тактике "Чем хуже-тем лучше(продолжение).
15:13
Отношение коммунистов к тактике "Чем хуже-тем лучше(продолжение).
Оппонент:

В целом согласен, но не без нюансов. Остается несколько вопросов тактического характера :
- если мы объективно заинтересованы в дальнейшем развитии и росте капиталистического производства, не следует ли нам в таком случае, исходя из этой логики, деятельно участвовать в таковом развитии и росте?
- каков критерий, по которому можно определить, изжил себя уже здесь и сейчас капиталистический способ производства или еще нет?

- следует ли, исходя из предложенной логики, всемерно поддерживать деятельность буржуазного государства по преодолению кризисных явлений или все-таки стремиться к усугублению и расшатыванию ситуации, в целях политизации требований масс?

NB. вообще, если внимательно почитать работы Ленина об искусстве восстания, можно обнаружить, что он не считал элементы бланкизма чем-то чуждым этому искусству - более того, считал необходимым применять эти элементы в восстании - да, естественное развитие ситуации должно привести к революционной ситуации, но сама ситуация должна быть реализована, как искусство - вот с этих позиций и рассматривайте обсуждаемый лозунг.
* * *
Отвечаю по пунктам.
1. Деятельно в таком развитии участвовать не надо. Надо просто не мешать развивать экономику и делать два дела. Первое - требовать вместе с рабочими их доли улучшения жизни, требовать как можно больше и говорить всегда, что МАЛО капиталисты дали. Второе - говорить рабочим, что при их власти это улучшение экономикм служило бы всему народу, и что это всё равно временное явление. Не надо подбивать на действия, чтоб ухудшить эконимическую ситуацию в стране. Она САМА в подтверждение слов коммунистов ухудшится при всё старательном труде рабочих.

2.Критерий хорошо описан Лениным. Верхи не могут, низы не хотят. Надо будет быть глухим, слепым и толстокожим, чтоб не почувствовать общий настрой народа, общую атмосферу в стране, беспомощность власти в предверии Взрыва. Кабак, брожение в массах будут очевидными любому. Люди уже сами начнут "кучковаться", вылезая из своих квартир. Тут влазить в эти "кучки", собирая и организовывая людей, САМИХ СВОИМ ПСИХОМ готовых массово начать, и ищущих только НАПРАВЛЕНИЯ. И этот момент "ВСКИПАНИЯ" надо ловить, как он был пойман большевиками в Октябре 1917-го.

3.Ни мешать преодолевать кризис, ни помогать преодолевать его не надо, если человек не работает на производстве, являясь чистым теоретиком. Работая же одновременно на производства надо его развивать и улучшать дисциплину трудового процесса, чтоб потом пролетариат не деградировал профессионально и получил после революции "конфету", а не разрушенное им. А при этом, как коммунист,- всегда вести пропаганду того, что кризисы - закон капитализма, а преодоление - борьба капиталистов с законом капитализма, латание тришкиного кафтана. Повторяю, не надо просто УМЫШЛЕННЫХ действий со стороны партии и рабочих по ухудшению, по расшатыванию экономики. Когда кризис, говорить - вот он, капитализм; когда выход из кризиса - это временное явление. Всё. И держать пульс на настроении МАСС. В один из таких кризисов САМИМ МАССАМ надоест терпеть, а власть уже не будет контролировать МАССЫ. Вот тут только уже мало просто говорить, и надо ПОМОЧЬ МАССАМ. Чувствуете разницу? ПОМОЧЬ МАССАМ выплеснуться в нужном направлении. Довести их этой точки должны САМИ КАПИТАЛИСТЫ и их Власть. И можете быть уверены - ДОВЕДУТ. Не путайте Вы задачу революции, как смену Общественных Отношений, с тем, что Производство, независимо от существующих Общественных Отношений, должно развиваться!

4. Вы, приводя себе на помощь Ленина, перевели разговор на тактику пролетарской партии, законно со всех позиций применяющуюся в начавшемся общенародном Бунте, а начали-то разговор с тактики АВАНТЮРИСТОВ, применяющих искусственное расшатывание(тактику войны) во время "сна" народных масс в период экономического роста и благосостояния народа при капитализме. И весь сыр-бор разгорелся именно и только о недопустимости применения тактики "войны" в "мирное время". Так что об этом и будем продолжать.

Где Вы увидели у Ленина или Маркса тактику расшатывания Производства в периоде его роста только потому, что оно капиталистическое? Эту херню приписывают марксизму все его враги, доказывая, что "все революции вызваны тактикой большевиков", а не самим ходом истории. Марксисты ПРОРОЧЕСТВУЮТ объективное приближение краха Системы, и готовят массы к ВЫХОДУ из него. Но Маркс был ПЕРВИЧНО экономистом и радел первично за рост Производства. И лишь во-вторых говорит о смене капиталистической формации по причине ТЕХ ЖЕ интересов развития Производства там, где эта система израсходовала свой ресурс. Где Вы нашли у Маркса место, в котором он призывал бы крушить растущее Производство в той или иной стране только потому, что оно капиталистическое? Или Вам неизвестны приветственные письма Маркса Президенту США - в то время бурно развивающейся капиталистической страны? На слабо капитализированном, на полудеревенском производстве рождаются только сталинские, маоистские, полпотовские и прочие режимы, цари и диктаторы "комунистического " формата. В России в 17-м году не было иного выбора, ибо у нас не было нормальной буржуазии и капитализации прозиводства, и вопрос стоял между диктатурой пролетариата и ВОЗВРАТОМ К ВЛАСТИ ДВОРЯНСТВА. Поэтому и был НЭП, чтоб хоть как-то пройти через капитализм в рамках Общественных Отношений диктатуры пролетариата. У нас ситуация была исторически очень нестандартной.

Бланкизм - не во внедрении организационного элемента для задания направлении в выходе из САМО СОБОЙ созревшего бунта народных масс, для превращения вульгарного бунта в искусство восстания. Если Ленин сказал об этом, как об элементе бланкизма, то он имел ввиду, что Бланки не мог не пользоваться этим элементом. Но бланкизм в целом есть не сам по себе элемент организации, а свержение власти организованной КУЧКОЙ людей, когда МАССА ещё "спит", с "предложением" этой кучки С ВЫСОТЫ захваченной ею власти массам "проснуться" и "организоваться". Массы сами должны ПЕРВЫМИ "проснуться", начать массово перестать слушаться власть, начать всеобщий разброд и шатания в стране и прочее. Вот начало революции - РАЗБРОД и ШАТАНИЕ масс. Дело коммунистов - ОРГАНИЗОВАТЬ расшатавшееся общество, большую часть его. Для этого они и готовят заранее рабочие организации, ведущие до поры политическую и экономическую борьбу в рамках нерасшатавшегося ещё капитализма. Это те ядра, которые пока проходят "тренинг" по овладению способностью организовывать рабочих на всенародные стачки. И это не есть расшатывание экономики страны в целом, а всего лишь требования к капиталистам поделиться прибылью с рабочими. Капиталисты нагло лгут, когда говорят, что рабочие своими требованиями отрывают средства от производства. Мы требуем в рамках капитализма, чтоб капитализм, не убавляя расходов на производство, меньше расходовал на свои ШКУРНЫЕ потребности - зАмки, виллы, яхты, гаражи машин, бриллианты и прочую херню. И если капиталисты не уступают, в результате чего и падает производство, то это КАПИТАЛИСТЫ в силу своего СУБЪЕКТИВНОГО отказа ЛИЧНО ЖРАТЬ МЕНЬШЕ виноваты в простоях и падении производства. Между прочим, власти будут подавлять морально и материально оправданные стачки и демонстрации трудящихся, вызывая всё большее раздражение последних против такой власти, теряющей в их глазах авторитет и оправдание к своему существованию.

Если Вы эти политические требования будете считать "расшатыванием", то у нас нет разногласий. Напомню, как Маркс отличал экономическую борьбу от политической. Если рабочие на ОДНОМ заводе добились повышения зарплаты, то это - экономическая борьба. Если рабочие добились от правительства внесения в закон государства повышения зарплаты для всего рабочего класса страны не менее..., то это уже - ПОЛИТИКА. Вот вся разница. Надо трясти не точки капитализма, а его Власть в целом. А для этого надо организационно связать все пролетарские организации страны, вести терпеливо и скрупулёзно работу в этом направлении, чтоб ко дню "Ч", к которому приведёт страну сам капитал, рабочий класс был организован УЖЕ по всей стране. Терпение, труд, выдержка - вот наше оружие, а не точечные майданные психи расшатывания там-сям экономики. Естественно, там где будут спонтанно возникать недовольства рабочих в местном масштабе, их надо поддерживать, им надо помогать, делая их ещё одним поводом для сплочения всего пролетариата страны вокруг и этого стихийного выступления местного масштаба.

Когда кто-то делает по принципу "чем хуже, тем лучше", то он уподобляется Яго, подкидывающему народу "платочки"; "невинный" капитализм уподобляет Дездемоне; а из народа делает Отелло. Этот лозунг пахнет извращённым иезуитами и сталинщиной "смыслом" формулы "Цель оправдывает средства", как того, что ВСЕ средства годны. Надеюсь Вы понимаете, что истиинный, не циничный смысл этой формулы: по средствам определяется действительная цель, а не та, которая декларируется для лопоухих; какая цель - таковы и средства; КАЖДАЯ цель оправдывает СВОИ средства. Тот, кто подбивает рабочих на искуственное ухудшение экономики страны, тот ВРЁТ, что верит в объективное движение капитализма к революции, что он признаёт научно обоснованную теорию истории человечества как историю борьбы классов, рождаемых каждым новым способом Производства и для того, чтоб именно этот новый класс привёл Общественные Отношения в соответствие с новыми производственными отношениями. И делает это каждый класс в идеале на пике развития экономики, которого может достичь новый Способ Производства в рамках старых Общественных Отношений, установленных при старом, например, индивидуальном, ремесленническом Способе Производства. Повторяю - на ПИКЕ, а не на разрухе.
Просмотров: 459 | Добавил: Komendor | Теги: философия, политика, общество, классовая борьба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: